Неделя пропаганды здорового питания!

17.10.2022

Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

Здоровье детей невозможно обеспечить без правильного, рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и психического развития.

В целях пропаганды здорового питания среди детей и родителей и создания условий для формирования знаний о правилах правильного питания в филиале МБДОУ детский сад №114  прошла неделя здорового питания.

В течение недели проводились различные мероприятия по плану, утвержденному заведующим ДОУ. День Здорового дошкольника в нашем учреждении прошел в интересной форме, с играми, беседами. Дни начинаются с утренней зарядки, которые помогают детям взбодрится и поднять настроении.  Отдельное внимание уделялось овощам и фруктам, как основополагающем правильного сбалансированного питанияВоспитателями в группах были проведены познавательные беседы: "Вредные привычки", "Полезные продукты", "Овощи и фрукты», «Мы за здоровое питание», целью которой, закрепить знания об овощах и фруктах, их пользе для человека. Также предлагалось отгадать загадки на тему «Овощи» и «Фрукты».

Большое значение уделялось чтению художественных произведений.

В ранней группе дети смотрели театрализованное представление «Репка».Хочу такой сайт

В группах проведены такие дидактические игры, как дидактическая игра «Составь меню», целью которой является формирование у детей умение отбирать полезные продукты, готовые блюда и напитки, составлять из них меню на завтрак, обед, ужин. Игра«Вредно-полезно», закрепляет знания детей о витаминах и их значении для здоровьяИгра«Что такое хорошо, что такое плохо», учит оценивать поступки человека, воспитывать бережное отношение к окружающему, своему здоровью.

С большим удовольствием дети играли в сюжетно-ролевые игры, «Продуктовый магазин»«Чаепитие», в которых они закрепляли полученные знания.

В режимных моментах, также воспитатели старались закреплять с детьми правила сервировки стола, обращали внимание на правила поведения за столом во время приема пищи.

В группах обновлены информационные уголки и оформлены папки-передвижки для родителей.

Совместно с родителями организовали выставку рисунков «Мы за здоровое питание».

Я считаю, что работа по данному направлению прошла успешно. Дети научились оценивать полезность продуктов, научились различать понятия «Правильная еда»«Здоровый образ жизни».