В МБДОУ детский сад психолого-педагогическая служба сопровождения (учитель-логопед, педагог-психолог) участвует в проектировании и организации образовательного процесса. Деятельность специалистов организована в форме консилиума для выявления, обследования детей, разработки индивидуального образовательного маршрута и реализации содержания адаптированной основной образовательной программы.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по АООП ДО только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Для реализации ООП -ОП ДО/АООП ДО МБДОУ детского сада № 114 используются помещения МБДОУ.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ детском саду № 114 нет.

В МБДОУ детском саду № 114 нет библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ детском саду № 114 из объектов спорта есть музыкально-спортивный зал и физкультурная площадка на улице, которые частично приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В своей работе специалисты (педагог-психолог, учитель-логопед) используют специальные учебные пособия и дидактические материалы, обеспечивающие все направления коррекционно-развивающего обучения. Имеется систематизированный дидактический материала, подобранный с учетом комплексно-тематического планирования.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В здание МБДОУ детский сад № 114 обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для слабовидящих при входе в здание установлена вывеска с названием организации, графиком работы организации, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне.

Специальные условия питания

Для организации питания обучающихся (воспитанников) инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду имеется оборудованный пищеблок для работы на полуфабрикатах высокой степени готовности, буфетные в группах и буфетные зоны в групповых помещениях.Хочу такой сайт

Дети с ОВЗ, посещающие МБДОУ детский сад № 114, не нуждаются в создании особых условий в организации питания.

Специальные условия охраны здоровья

Для охраны здоровья детей - инвалидов и лиц с ограниченными способностями в детском саду имеется необходимый набор помещений медицинского назначения и выполняются все необходимые мероприятия:

• организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления;
  • обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ДОУ;
  • профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования обучающимися (воспитанниками) МБДОУ инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрен.

В МБДОУ используются специально технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования. В МБДОУ активно применяются информационно-коммуникационные технологии образования. В групповых помещения, музыкальном зале установлено современное ИКТ оборудование, имеются ноутбуки для педагогов.

В МБДОУ детском саду № 114 нет в наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

В МБДОУ детском саду № 114 общежитие отсутствует.

Отстутствуют.